27.01.2022 11:05

БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД - акция "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

Минута молчанияIMG-20230126-WA0017Бседа Дорога жизни20220127_104304Из чего далали хлеб1.Инф.материалы2.Раздача хлеба3.Разд. хлебаIMG-20230126-WA0002IMG-20230126-WA0004Встреча с ветераном боевых действийIMG-20230126-WA0008IMG-20230126-WA001920230126_111335

27.01.2023 г. - ЕДИНЫЙ УРОК ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

С целью воспитания нравственно-патриотических качеств, чувство патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям 27 января в подготовительных к школе группах прошел Единый урок памяти "Блокадный хлеб". Воспитатель Пономаренко Т.А. познакомила воспитанников с некоторыми историческими фактами блокады Ленинграда. Ребята, просмотрев видеоролик о блокадном Ленинграде, узнали, что по льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога, которую прозвали «Дорогой жизни». Дети вместе с воспитателем почтили память всех, кто погиб в то нелёгкое время Минутой Молчания.

Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!!!

26.01.2023 г. - БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ: СИМВОЛ ЖИЗНИ И НАДЕЖДЫ

В рамках акции памяти "Блокадный Ленинград" с целью вызвать чувства сопереживания детям блокады, обогащения представления детей о значимости, ценности хлеба в нелегкие военные годы и бережного отношения к хлебу под руководством воспитателя Е.Н.Коноваловой дети подготовительной к школе группы познакомились с особенностями хлебопечения в блокадном Ленинграде через экспериментирование - смешивание ржаной муки с добавлением опилок, хвои и отрубей. Данные мероприятия способствуют созданию атмосферы причастности к истории своей Родины, напоминают о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

25.01.2023 г. - #БЛОКАДНЫЙ_ХЛЕБ

В рамках акции памяти "Блокадный Ленинград" в подготовительных к школе группах прошла акция "Блокадный хлеб". Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. В ходе акции педагоги показали ребятам, родителям (законным представителям), как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздали буклеты с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде. Кусочек хлеба – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

24.01.2023 г. - БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА

В рамках патриотической акции памяти "Блокадный Ленинград" воспитанники подготовительных групп под руководством педагогов Пономаренко Т.А. и Фроловой О.В. совершили экскурсию в библиотеку. Ребята много узнали о событиях того времени. Библиотекарь Ольга Владимировна рассказала о том, что люди выстрадали, в суровые блокадные дни, что для них значило "125 блокадных грамм" ржаного хлеба, про героизм детей, которые совершали немало подвигов, что такое "Дорога жизни" и какое значение она имела в поддержании жизни города!

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах.

23.01.2023 г. - АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД"

С целью актуализации памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда в ДОУ с 23 по 27 февраля проходит районная патриотическая акция памяти "Блокадный хлеб". Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Педагоги напоминают родительской общественности о беспрецедентном подвиге мирного населения в годы Великой Отечественной войны.