28.09.2022 09:19

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

IMG-20220921-WA0026IMG-20220921-WA0032IMG-20220921-WA0011IMG_3708IMG-20220921-WA0024IMG-20220921-WA0028IMG-20220921-WA0029IMG-20220921-WA0030

С целью организации эффективного взаимодействия педагогов, родителей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в ДОУ с 19 по 27 сентября проведены родительские собрания во всех группах. Обсуждались профилактические вопросы безопасности: безопасность детей на улице; безопасный маршрут от дома в детский сад; об обязательном использовании автокресел для детей; о светоотражающих элементах; как выработать навыки безопасного поведения на улице; как научить ребенка быть осторожным.

С целью обеспечения качества обучения детей безопасному поведению на дорогах, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, приобретения детьми навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с воспитанниками старших и подготовительных групп проведены следующие мероприятия: с детьми подготовительной группы была организована экскурсия к пешеходному переходу «Безопасная «зебра». Ребята наблюдали движение пешеходов и автомобилей в соответствии с сигналами светофора на регулируемом пешеходном переходе. Затем в сопровождении взрослых осуществили безопасный переход по «зебре». По возвращении на участок детского сада дети закрепили свои знания правил безопасного поведения на дороге в процессе подвижной игры «Пешеходы и водители».

В старших группах организована сюжетно-ролевая игра «Дорожная азбука», в которой дети продемонстрировали знания о видах транспорта, дорожных знаках, правилах поведения водителей, пешеходов и пассажиров. Проведены тематические беседы с использованием мультимедийных презентаций «Вам ребята надо знать, как по улицам шагать», «Безопасный пешеход начинается с детства». Дети продемонстрировали знания о поведении на проезжей части, пешеходном переходе, в общественном транспорте, об использовании мобильных телефонов и наушников во время движения. В заключении беседы детям были прочитаны «Правила дорожного движения» в стихах А. Усачева, а также организован просмотр мультфильма «Азбука дорожной безопасности» из серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь».