12.04.2023 09:25

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

IMG-20230412-WA0007IMG-20230412-WA0005IMG-20230412-WA0008IMG-20230412-WA0009

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. Эта дата посвящена первому полету человека в космос. С того памятного дня прошло уже 62 года.

На протяжении многих лет наши педагоги знакомят детей с космосом, используя разнообразные методы и приёмы, для того чтобы дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Мы помогаем нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета. Педагогами проведены мероприятия, направленные на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, с использованием информационно-коммуникационных технологий – авторские мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги), выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте – Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой. Свои впечатления дети отразили в рисунках, лепке, аппликации.

Для родителей подобраны консультации «Детям о космосе», оформлены папки-передвижки «Всё о космосе», буклеты, памятки.

Проведение предметной недели способствует активизации познавательной деятельности детей, любознательности, формированию первичных представлений о Космосе.