26.07.2023 08:24

ДЕНЬ ДРУЖБЫ

Библиотека 1библиотека 2

26 июля  2023 года для воспитанников  МБДОУ ДСКВ №34   библиотекарь филиала №4 Пешкова М.А. провела калейдоскоп "В слове Мы – сто тысяч Я" в целях формирование культуры межнационального общения.
Мероприятие было посвящено Международному дню дружбы, который отмечается 30 июля, на нем присутствовали    25 детей.
Встреча началась с объявления библиотекарем, что 30 июля весь мир отмечает День дружбы.
После чего она рассказала ребятам, что в нашей стране – Российской Федерации – проживают кроме русских ещё более 80 народов и народностей. И  у всех своя история, свои обычаи, своя древняя культура. И все живут в мире, уважают чужие культуру, обычаи и традиции. У каждого народа есть свои сказки. Их  любили во все времена, любят и сегодня, любят и взрослые, и дети.
Многое можно узнать из сказок. В них отражается дух народа, его быт, образ жизни, национальный характер. Сказки учат нас доброте, в них прославляются верность и честность, доблесть и стойкость, героизм, трудолюбие, смекалка, знания, дружба, взаимопомощь и справедливость.
И хотя сюжеты разных сказок могут быть похожими, сами сказки всегда национальны, наполнены многочисленными деталями быта того народа, той земли, где живет сказка. И какой бы ни была сказка – русской, удмуртской или осетинской – её герои верят в победу добра и выходят победителями в поединке со злой силой.
Библиотекарь  прочитала детям  вслух несколько сказок: татарскую сказку "Три совета отца", мордовскую сказку "Как собака друга искала" и отрывки из многих других сказок.
Вниманию ребят были предложены книги сказок  разных народов России – татарские, адыгейские, ненецкие, бурятские и т.д.
Из презентации и рассказа библиотекаря дети получили представление о людях разных национальностей, познакомились с культурой и национальными костюмами разных народов нашей страны.
Затем малыши с большим удовольствием разгадывали загадки народов России и выполнили задание "Народная мудрость", где составили пословицы из фраз.
С удовольствием ребята рассматривали яркие иллюстрации в детских книгах, читали стихотворений А. Барто "Всё на всех", "Не одна", Я. Акима "Доброта", пели частушки о дружбе, играли в игру "Аплодисменты".
Дети посмотрели видеоролик "Я и другой", который стал хорошим дополнением к формированию правильного представления о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение всех людей между собой.
По русской традиции мероприятие закончилось хороводом под веселую песенку "Улыбка".

Заведующая библиотекой  филиалом №4       Горкунова Ольга Владимировна