26.03.2021 10:00

ДЕНЬ ТЕАТРА

IMG-20210326-WA00111.Заюшкина избушка2.Заюшкина избушка3.Заюшкина избушка1.Сказка о глупом мышонке3.Сказка о глупом мышонке2.Сказка о глупом мышонке

Для детей театр – всегда праздник. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.​

Педагоги и воспитанники не обошли этот праздник стороной. На протяжении недели с 22 по 26 марта воспитатели с детьми беседовали о театре, профессиях: «Что такое театр?», «Правила поведения в театре», «Профессия – актер». Дети, под руководством педагогов, ответственно готовились к представлению: учили роли, готовили костюмы, помогали воспитателям в подготовке атрибутов и декораций. Дети старшего дошкольного возраста 26 марта показали малышам театрализованные представления по сказкам: «Глупый мышонок», «Колобок», «Заюшкина избушка». Где дети сами перевоплощались в действующих персонажей из сказок, пытались передать характер героев. Зрители наградили юных артистов дружными аплодисментами. Дошкольники ещё раз убедились, что доброта и смелость побеждают жадность и глупость.

Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся художественно-эстетического воспитания детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.