20.07.2021 15:19

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ

Шахматы и логика неразрывно связаны, и мы знаем это еще с детства. Мудрый родитель любыми способами старается обеспечить успешность своего ребенка во взрослой жизни, а самым удачным выбором именно для его интеллектуального роста и выбора успешной модели поведения в жизни являются шахматы

Шахматами интересуются многие люди, играют поменьше, а хорошо разбираются единицы. Но всех этих людей объединит дата 20 июля, когда отмечается Международный день шахмат. Это тот вид спорта, который подходит и взрослым, и детям, та игра, которой никогда не поздно заняться. Международный день шахмат – прекрасный способ изучить эту игру чуть пристальнее, поэтому сегодня в детском саду детей  старшего дошкольного возраста пригласили в музыкальный зал, где для них показали слайд-презентацию о шахматах. Ребята, узнали название шахматных фигур и попробовали двигаться по шахматной доске изображая их.

На протяжении нескольких лет в ДОО функционирует кружок по обучению детей игре в шахматы «Жемчужная ладья», руководит которым учитель-логопед Лемехова Галина Валентиновна.

У детей, играющих в шахматы, эффективнее развивается интеллект, креатив и навыки стратегического планирования. Шахматы – это один из немногих способов научиться думать.